• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • УКАЗ Президента РФ от 09.03.1996 N 366 "О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    9 марта 1996 года N 366

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

    ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

    БЛАГОВУ Раису Ивановну - художника Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

    ГОНЧАРОВУ Нину Николаевну - художника Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

    КУРАКИНА Павла Ивановича - юриста - консультанта Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

    ЛИОЗНОВУ Татьяну Михайловну - кинорежиссера - постановщика, город Москва

    ЛОЛАЕВУ Зарему Андреевну - преподавателя Владикавказского училища искусств, Республика Северная Осетия - Алания

    МАКЕЕВУ Алину Демьяновну - директора Российской государственной библиотеки для слепых, город Москва

    ЦЫРЕНДАШИЕВА Базыра Очировича - композитора, Республика Бурятия

    ЮРЕНЕВА Ростислава Николаевича - профессора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.

    ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

    АНТОНЯНА Аркадия Сергеевича - художника - реставратора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва

    ВАЙНЕРА Аркадия Александровича - писателя, город Москва

    ВОРОКОВА Владимира Халидовича - председателя Кабардино - Балкарского отделения Российского фонда культуры

    ВЯТКИНУ (БОРЕЙКО) Галину Михайловну - репетитора по балету Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки

    ДУРОВА Льва Константиновича - режиссера - постановщика, артиста Московского драматического театра на Малой Бронной

    ЕСИНА Сергея Николаевича - ректора Литературного института имени А.М. Горького, город Москва

    КАНЕВСКУЮ Наталью Андреевну - заведующую отделом Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

    КОВУСОВА Анну - писателя, город Москва

    РОШАЛЯ Льва Моисеевича - кинодраматурга, город Москва

    СЫЧЕВА Вадима Львовича - ведущего научного сотрудника Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

    ТОКАРСКУЮ Валентину Георгиевну - артистку Московского академического театра сатиры

    ХОМЕНКО Владимира Владимировича - профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

    ЭЛЬГАРОВА Кашифа Мисостовича - ответственного секретаря редакции республиканского журнала "Ошхамахо" Кабардино-Балкарской Республики.

    МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"

    II СТЕПЕНИ

    БАРСОВА Виктора Наумовича - директора - художественного руководителя Государственного культурного центра "Симфонический оркестр Кузбасса", Кемеровская область

    БРОННИКОВУ Эльвиру Иосифовну - начальника управления культуры администрации города Верхняя Пышма Свердловской области

    ВЕЛИЧКО Виктора Николаевича - директора товарищества "Краснодарбланкиздат"

    ДВОЙНИКОВА Ивана Борисовича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    ДЕМКИНА Юрия Николаевича - звукорежиссера Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    ДУРНОВА Константина Кузмича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    ЖЕЛЕЗНОВА Евгения Николаевича - ассистента кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    ЗОРИНА Владимира Николаевича - звукорежиссера Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    КУЗМИНСКОГО Сергея Тихоновича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    ОГАНДЖАНОВА Юрия Николаевича - заместителя директора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    СТУПИНА Виктора Александровича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    СЫСОЕВА Вячеслава Владимировича - кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    УСТИМЕНКО Николая Ивановича - заместителя начальника цеха звукотехники Российской центральной киновидеостудии хроникально - документальных и учебных фильмов, город Москва

    ФРОЛОВА Евгения Антоновича - ассистента кинооператора Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

    ЩУРЕНКОВУ Веру Алексеевну - главного хранителя Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

    За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

    "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    БОЙКОВУ Владимиру Васильевичу - дирижеру Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

    ДРОЖНЯКУ Юрию Эдуардовичу - солисту Краснодарского государственного театра оперетты

    ЗАХАРОВУ Сергею Георгиевичу - солисту "Артагентства" Союза концертных деятелей города Санкт-Петербурга

    КЕЛИНУ Владимиру Федоровичу - солисту Ивановского областного музыкального театра

    КОВТУНУ Валерию Андреевичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

    ЛЕВИЦКОМУ Алексею Яковлевичу - солисту оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

    ЛЕОНТЬЕВУ Валерию Яковлевичу - артисту экспериментальной студии Валерия Леонтьева Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

    ТЕМИРКАНОВУ Борису Хатуевичу - главному дирижеру симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии.

    "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АНТИПОВУ Николаю Петровичу - художнику Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

    ГРАФОВУ Борису Васильевичу - главному художнику Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область.

    За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АРСАЛАНОВУ Аюше Арсалановичу - преподавателю Улан-Удэнского музыкального колледжа имени П.И. Чайковского, Республика Бурятия

    БАРАГУНОВУ Владимиру Хатизовичу - директору Кабардино - Балкарской государственной филармонии

    ГЕРШКОВИЧУ Леопольду Абрамовичу - дирижеру Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац

    ЗВЕРЕВУ Олегу Евгеньевичу - художественному руководителю, главному дирижеру симфонического оркестра Государственной концертной организации "Иркутская областная филармония"

    ЗЫКОВУ Александру Марковичу - художественному руководителю Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край

    КИМУ Спартаку Таксамовичу - художественному руководителю Хакасского ансамбля песни и танца "Улгер" и ансамбля русских народных инструментов "Ладо" Хакасской республиканской государственной филармонии

    КУБАРЮ Николаю Васильевичу - главному балетмейстеру Государственного академического Кубанского казачьего хора Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край

    КУЗИНУ Александру Сергеевичу - главному режиссеру Ярославского государственного театра юного зрителя

    МАЖУКОВУ Алексею Сергеевичу - композитору, город Москва

    МОЛОВУ Владимиру Лиловичу - директору Кабардино-Балкарского училища культуры и искусств

    РАСТОРГУЕВУ Евгению Анатольевичу - художнику, город Москва

    САКАНЯН Елене Саркисовне - кинорежиссеру Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва

    ЦИГЕЛЮ Евгению Германовичу - главному редактору Главной редакции межрегиональных программ Свердловской государственной телерадиовещательной компании

    ШАМАСОВУ Казбеку Муслимовичу - композитору, Республика Дагестан

    ЮКЕЧЕВУ Юрию Павловичу - композитору, Новосибирская область.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АЛЕКСЕЕВУ Олегу Викторовичу - артисту Волгоградского государственного Нового экспериментального театра

    АЛФЕРОВУ Андрею Александровичу - солисту балета Государственного ансамбля танца "Сувенир" Московской областной филармонии

    АНДРЕЕВУ Александру Андреевичу - художественному руководителю Калининградского областного камерного оркестра

    АНИСИМОВУ Евгению Николаевичу - концертмейстеру симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии

    АНТОНОВУ Андрею Владимировичу - артисту Оренбургского муниципального театра кукол "Пьеро"

    БАЙКАЛОВОЙ Зинаиде Макаровне - артистке Пензенской областной филармонии

    БАЙКАЛОВУ Альберту Владимировичу - артисту Пензенской областной филармонии

    БАСНИНОЙ Тамаре Сергеевне - артистке Московского драматического театра "Камерная сцена"

    БЛОХИНУ Алексею Анатольевичу - артисту Российского академического молодежного театра, город Москва

    БУШНОВОЙ Галине Георгиевне - артистке Ростовского академического театра драмы имени М. Горького

    ГАЛКИНУ Геннадию Аркадьевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Государственного духового оркестра России, город Москва

    ГНОЕНСКОЙ (ЮРЫГИНОЙ) Наталии Донатовне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

    ГОДОВАНЦУ Владимиру Константиновичу - артисту Хабаровского краевого театра юного зрителя

    ГОНЧАРУК Ларисе Витальевне - артистке Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола

    ДАЙЧУ Владимиру Самуиловичу - заведующему кафедрой Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

    ЕВСЮКОВУ Алексею Павловичу - артисту акционерного общества "Московит", город Москва

    ЖАНАТАЕВУ Исмаилу Каплановичу - солисту Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики

    ЗУБАРЕВУ Валерию Григорьевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

    ИВАНТЕЕВОЙ Валентине Александровне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

    КИКОТЬ Галине Афанасьевне - артистке Красноярского краевого театра кукол

    КИНДЯКОВУ Николаю Яковлевичу - артисту, директору Прокопьевского драматического театра Кемеровской области

    КОЛОНТАЕВУ Александру Петровичу - художественному руководителю ансамбля русских народных инструментов "Донцы" Ростовской областной государственной филармонии

    КОЛОНТАЕВУ Владимиру Петровичу - артисту ансамбля русских народных инструментов "Донцы" Ростовской областной государственной филармонии

    КОЛЬЦОВОЙ Галине Васильевне - художественному руководителю ансамбля духовной музыки "Благовест" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

    КОЛЬЦОВОЙ Марине Петровне - солистке Ивановского областного музыкального театра

    КОРЯКОВОЙ Татьяне Николаевне - артистке Краснодарского государственного театра драмы

    КУДИНОВУ Вадиму Петровичу - концертмейстеру Уральского академического филармонического оркестра Свердловской государственной филармонии

    КУДЮСОВУ Равилю Хасьяновичу - солисту Московской областной филармонии

    КУЗЬМИНУ Юрию Александровичу - артисту симфонического оркестра Государственной концертной организации Иркутской областной филармонии

    КУТИЛОВОЙ Лидии Николаевне - солистке оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац

    КУЦЕНКО Александру Сергеевичу - руководителю эстрадно - симфонического оркестра Тульской областной филармонии

    КЫШТЫМОВОЙ Екатерине Ильиничне - солистке Хакасской республиканской государственной филармонии

    ЛЕВИТУ Аркадию Михайловичу - солисту Самарской областной филармонии

    ЛЕВИЦКОМУ Виталию Александровичу - артисту Оренбургской областной филармонии

    ЛУКЬЯНОВУ Виктору Николаевичу - солисту оперы Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

    МАКУХ Татьяне Поликарповне - артистке Владимирского областного театра кукол

    МОРЕВУ Юрию Александровичу - солисту Амурской областной филармонии

    НАЙДЕНУ Валерию Васильевичу - концертмейстеру оркестра Саратовского академического театра оперы и балета

    НУСКОЛЬТЕРУ Якову Яковлевичу - солисту Тульской областной филармонии

    ПОТАПОВОЙ Наталии Ивановне - артистке Московского театра - Центра имени М.Н. Ермоловой

    РАТИНЕРУ Олегу Мироновичу - концертмейстеру симфонического оркестра Саратовской областной филармонии

    РЯБЦЕВУ Валентину Васильевичу - солисту Ростовского академического симфонического оркестра

    СВЕЧНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - артисту Русского драматического театра имени В.Г. Короленко, Удмуртская Республика

    СЕДОВУ Евгению Ивановичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

    СЕЛЮТИНОЙ Любови Семеновне - артистке Московского театра на Таганке

    СЕМАКУ Петру Михайловичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра

    СЕМИНУ Александру Владимировичу - солисту Тульской областной филармонии

    СЛАДКОВУ Вячеславу Григорьевичу - солисту Тульской областной филармонии

    СМОЛИНОЙ Светлане Ивановне - музыковеду Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

    СОКИРКО Анатолию Ивановичу - концертмейстеру симфонического оркестра Волгоградского центрального концертного зала

    ТЕПЛОВОЙ Любови Николаевне - артистке Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя, Свердловская область

    УЛАКАЕВУ Магомеду Алмашевичу - солисту Дагестанской государственной филармонии

    ФРАНЦУЗОВУ Леониду Михайловичу - артисту Концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна, город Москва

    ХАПАЖЕВУ Заудину Казихановичу - музыкальному руководителю Государственного академического ансамбля танца "Кабардинка", Кабардино-Балкарская Республика

    ХУПСЕРГЕНОВУ Албеку Хамидбиевичу - солисту Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики

    ЧЕРНОВУ Вячеславу Петровичу - концертмейстеру симфонического оркестра Волгоградского центрального концертного зала

    ШЕВЕРЕВУ Геннадию Михайловичу - солисту Тульской областной филармонии

    ЯКОВЛЕВУ Владимиру Алексеевичу - художественному руководителю балета Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    БАКЛАНОВУ Александру Васильевичу - главному художнику Санкт - Петербургского Монетного двора

    БЛИОКУ Андрею Николаевичу - художнику, город Санкт-Петербург

    СИМОНОВУ Сергею Михайловичу - художнику народного художественного промысла товарищества "Гжель", Московская область

    ТУРКИНУ Николаю Борисовичу - ведущему художнику народного художественного промысла товарищества "Гжель", Московская область.

    За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АБРАМОВОЙ Ларисе Алексеевне - заведующей отделом Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького

    АВЕТИСЯНЦУ Юрию Ервандовичу - начальнику отдела культуры администрации города Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края

    АЗАРОВУ Анатолию Александровичу - режиссеру народного цирка "Арена смелых" Дворца культуры и техники имени В.П. Чкалова, город Новосибирск

    АКАТОВУ Николаю Николаевичу - преподавателю муниципального учреждения "Школа искусств" города Алейска Алтайского края

    АКСЕНОВОЙ Наталии Андреевне - руководителю народного самодеятельного коллектива ансамбля классического танца "Надежда" творческого центра "Москворечье" Московского завода полиметаллов

    АЛЕКСАНДРОВСКОМУ Александру-Зигфриду Сергеевичу - диктору Главной редакции радиовещания на страны Западной и Северной Европы Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

    АЛЕКСЕЕВОЙ Азе Григорьевне - преподавателю детской музыкальной школы N 11 Василеостровского района города Санкт-Петербурга

    АМВРОСЬЕВОЙ Ольге Александровне - директору научной библиотеки Тульского государственного технического университета

    АНДРЕЕВОЙ Людмиле Николаевне - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва

    АНТОНОВУ Игорю Владимировичу - президенту Международной ассоциации культуры, туризма и спорта "Геоктис", город Москва

    АРЕДОВУ Виктору Тихоновичу - солисту Московского мужского хора участников Великой Отечественной войны

    АУЛОВУ Александру Леонтьевичу - художественному руководителю Кукаринского сельского дома культуры Карасукского района Новосибирской области

    АФАНАСЬЕВОЙ Надежде Александровне - художественному руководителю академического хора Государственного предприятия "Вектор", Свердловская область

    БАКЛЫКОВУ Виктору Петровичу - главному редактору Главной редакции радиовещания из города Хабаровска Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

    БАЛЫКОВОЙ Раисе Витальевне - директору Алтайской краевой детской библиотеки имени Н.К. Крупской

    БАЛЯСОВОЙ Эллионоре Николаевне - заведующей детской библиотекой N 9 централизованной библиотечной системы города Вологды

    БАРАНОВСКОМУ Евгению Анатольевичу - преподавателю музыки экспериментальной школы - гимназии города Кузнецка Пензенской области

    БАСОВУ Николаю Васильевичу - художественному руководителю Новокалитвенского сельского дома культуры Россошанского района Воронежской области

    БАХМЕТЬЕВОЙ Аллефтине Андреевне - концертмейстеру Камчатского областного музыкального училища

    БЕДНОВУ Вячеславу Александровичу - звукорежиссеру Государственного Дома радиовещания и звукозаписи, город Москва

    БЕРЕЗОВСКОМУ Борису Леонидовичу - директору редакционно - издательского центра "Культ-информ-пресс", город Санкт-Петербург

    БИРМАН Берте Григорьевне - заместителю директора Дворца культуры имени А.М. Горького, город Санкт-Петербург

    БОЛОТИНОЙ Ирине Михайловне - заместителю главного редактора Главной редакции радиопрограмм для Московской области Государственной радиовещательной компании "Радио Подмосковья"

    БУРМАКИНУ Вальдемару Александровичу - преподавателю Кемеровского областного художественного училища

    БЫКОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Тамбовской областной научной медицинской библиотеки

    ВАЖЕНКОВУ Анатолию Викторовичу - директору Центрального дома культуры Московской городской организации Всероссийского общества слепых

    ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Павловне - директору Дворца культуры "Красный Октябрь", город Москва

    ВИЛЬДЕРМАНУ Михаилу Николаевичу - художественному руководителю - балетмейстеру ансамбля танца "Юность" культурно - творческого Центра детей и юношества Красногорского района Московской области

    ВОЛОДИНУ Ленару Кирилловичу - директору детской музыкальной школы N 41 города Москвы

    ГАГУА Надежде Ивановне - заместителю начальника управления культуры администрации Пермской области

    ГАЛАХОВОЙ Иде Вячеславовне - директору Вологодской областной детской библиотеки

    ГВОЗДЕВУ Владимиру Григорьевичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов Дворца культуры Государственного акционерного общества "Мосметрострой", город Москва

    ГОРБУНОВУ Александру Николаевичу - заведующему отделом культуры администрации Качугского района Иркутской области

    ГРАЧЕВСКОМУ Юрию Максимовичу - артисту Московской областной филармонии

    ГРИГОРЬЕВОЙ Ирине Борисовне - директору Ростовского академического театра драмы имени М. Горького

    ГУБЕРШТРО Елене Степановне - директору учебного центра подготовки и переподготовки кадров культуры управления культуры администрации Приморского края

    ДВОРНИКОВОЙ Марии Николаевне - заведующей организационно - методическим центром Лебедянского района Липецкой области

    ДЕМЕДЮКУ Евгению Васильевичу - директору типографии акционерного общества "Внешторгиздат", город Москва

    ДЕНЕЖКИНОЙ Ольге Алексеевне - директору научно-методического центра народного творчества комитета по делам культуры, искусства и печати администрации Вологодской области

    ДУБИНИНОЙ Наталье Ивановне - директору Оренбургского областного музея изобразительных искусств

    ДЫМОВОЙ Ирине Георгиевне - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

    ЕРМАКОВУ Александру Ивановичу - заведующему музеем - усадьбой С.В. Рахманинова - филиалом Тамбовского областного краеведческого музея

    ЕРМОЛОВОЙ Наталье Николаевне - директору Лиманской централизованной библиотечной системы Астраханской области

    ЕРМОШКИНУ Анатолию Федоровичу - генеральному директору Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область

    ЕФИМЕНКО Ольге Анатольевне - директору централизованной библиотечной системы города Североморска Мурманской области

    ЖВАНКО Надежде Ивановне - председателю комитета по культуре, кино и туризму администрации города Междуреченска Кемеровской области

    ЖУКОВОЙ Татьяне Сергеевне - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва

    ЗАЙЦЕВОЙ Галине Федоровне - помощнику художественного руководителя Камышинского драматического театра Волгоградской области

    ЗДРЕЦОВОЙ Маргарите Петровне - заведующей Блудковской сельской библиотекой Шенкурской централизованной библиотечной системы Архангельской области

    ИНОЗЕМЦЕВОЙ Елене Николаевне - заведующей кабинетом кафедры хореографии Российской академии театрального искусства, город Москва

    КАЖАРОВУ Петру Хаибовичу - главному редактору республиканского детского журнала "Нур" Кабардино-Балкарской Республики

    КАЛДИНУ Станиславу Лукичу - преподавателю Удмуртского республиканского музыкального училища

    КАЛИНИНОЙ Александре Ивановне - заведующей Государственным музеем имени А.Н. Радищева Кузнецкого района Пензенской области

    КАЛУГИНУ Юрию Георгиевичу - художественному руководителю студии "Донтелефильм" Ростовской государственной телерадиовещательной компании "Дон-ТР"

    КАРАГУЛЯНУ Виктору Георгиевичу - заместителю директора Ростовского областного театра кукол

    КАШИЦКОЙ Земфире Абрамовне - главному специалисту отдела администрации Кировской области

    КЛЕЙМАН Людмиле Григорьевне - главному хранителю Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея - заповедника "Царицыно", город Москва

    КОЛОСОВУ Льву Анатольевичу - консультанту отдела социально - культурных учреждений администрации КострОмской области

    КОНОВАЛОВОЙ Татьяне Ивановне - концертмейстеру Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

    КОРОЛЮ Степану Ивановичу - директору книжной фабрики N 1, город Электросталь Московской области

    КОСАРЕВУ Сергею Ивановичу - заместителю главного врача по культурно-массовой работе санатория имени А.М. Горького Воронежского объединения санаторно-курортных предприятий профсоюзов "Здоровье"

    КОТКИНОЙ Вере Павловне - заведующей отделом по культурно - массовой работе дорожного комитета профсоюза Свердловской железной дороги, город Екатеринбург

    КРОПОТОВОЙ Людмиле Анатольевне - руководителю детского образцового театрального коллектива Дворца культуры и техники акционерного общества "Полиэкс", Алтайский край

    КРУПИНОЙ Виктории Викторовне - преподавателю Корякской окружной школы искусств

    КУВШИНОВУ Николаю Ивановичу - главному художнику Братского муниципального театра кукол Иркутской области

    КУДИНОЙ Лидии Васильевне - ученому секретарю Музея революции, город Москва

    КУЗИЦЫНУ Геннадию Михайловичу - заведующему кафедрой Пермского государственного института искусств и культуры

    КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Петровне - преподавателю Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

    КУЗНЕЦОВОЙ Людмиле Петровне - балетмейстеру ансамбля народной музыки и танца "Ярмарка" Пермского областного творческого центра

    КУЛАХМЕДОВОЙ Лидии Григорьевне - директору централизованной библиотечной системы города Кузнецка Пензенской области

    КУЛЕГИНУ Алексею Михайловичу - заведующему отделом Государственного музея политической истории России, город Санкт-Петербург

    ЛАКЕДЕМОНСКОЙ Нине Николаевне - директору муниципальной информационной библиотечной системы города Екатеринбурга

    ЛОГИНОВУ Виктору Михайловичу - генеральному директору народного художественного промысла товарищества "Гжель", Московская область

    ЛУСНИКОВУ Юрию Васильевичу - председателю Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Вятка", Кировская область

    МАГИДИНУ Константину Ефимовичу - главному режиссеру муниципальной организации культуры "Братск-АРТ", Иркутская область

    МАКАРОВОЙ Валентине Михайловне - начальнику отдела культуры администрации Зиминского района Иркутской области

    МАЛЫШЕВОЙ Галине Алексеевне - заведующей отделом Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького

    МАРИНИЧ Галине Борисовне - заместителю директора средней специальной музыкальной школы при Воронежском государственном институте искусств

    МАРТЫНОВУ Александру Федоровичу - директору Новочеркасской детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского Ростовской области

    МАРТЫНОВУ Михаилу Ивановичу - заведующему отделом Орловского областного краеведческого музея

    МАШКИНУ Валентину Константиновичу - обозревателю Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

    МЕЛЬНИКОВОЙ Лидии Савельевне - директору Камчатского центра народного творчества

    МЕЛЬНИКУ Ярославу Николаевичу - художнику Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область

    МИЛЬКИСУ Михаилу Владимировичу - директору Архангельского государственного цирка

    МУХАРИНОВОЙ Галине Дмитриевне - заведующей отделом выпуска радио Калмыцкой государственной телерадиовещательной компании

    МУХИНОЙ Евгении Александровне - заведующей отделом культуры администрации Нижнеломовского района Пензенской области

    НАЗАРОВОЙ Валентине Сергеевне - заведующей отделом культуры администрации города Новомосковска и Новомосковского района Тульской области

    НИКОЛАЕВУ Виктору Ивановичу - телеоператору Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень"

    ОКИНШЕВИЧУ Николаю Григорьевичу - солисту Московского мужского хора ветеранов Великой Отечественной войны

    ПАЕВСКОЙ Анне Яковлевне - заместителю председателя комитета по культуре администрации Владимирской области

    ПАНОВОЙ Любови Алексеевне - заведующей отделом культуры администрации Сердобского района Пензенской области

    ПАНФЕРОВУ Константину Николаевичу - журналисту, город Москва

    ПАРАДОВСКОЙ Галине Петровне - старшему преподавателю кафедры пения и методики музыкального воспитания Вологодского государственного педагогического университета

    ПЕРЕПЛЕТКИНОЙ Любови Прокопьевне - режиссеру Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень"

    ПЕТРОВОЙ Майе Дмитриевне - библиотекарю Лодейнопольской городской детской библиотеки Ленинградской области

    ПОДГАЙЧЕНКО Раисе Васильевне - директору зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета

    ПОДОЛЬСКОЙ Галине Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы N 36 имени В.В. Стасова, город Москва

    ПОПОВОЙ Тамаре Валерьевне - заведующей отделом культуры администрации Вологодского района Вологодской области

    РАШРАГОВИЧУ Борису Исидоровичу - декану Санкт-Петербургской государственной академии культуры

    РЕШЕТОВУ Сергею Николаевичу - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

    РОЗЕНГАУЗУ Евгению Львовичу - директору Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство" под руководством Л. Лещенко, город Москва

    РОСТОВСКОМУ Василию Павловичу - директору - художественному руководителю Всероссийского центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования, город Москва

    РЫБИНОЙ Надежде Петровне - председателю комитета по культуре администрации Каменского района Алтайского края

    СВАТАЛОВУ Евгению Павловичу - артисту хора Тульской областной филармонии

    СВЕШНИКОВОЙ Маргарите Дмитриевне - директору библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

    СЕДОВОЙ Галине Федоровне - начальнику управления культуры, кино и спорта администрации Варнавинского района Нижегородской области

    СЕЛЕЗНЕВУ Виктору Александровичу - директору Государственного духового оркестра России, город Москва

    СЕЛИВАНОВОЙ Любови Семеновне - директору Дома культуры "Уралец" Зюкайского центра досуга Верещагинского района Пермской области

    СЕРГЕЕВУ Валерию Анатольевичу - директору детской школы искусств поселка Восток Красноармейского района Приморского края

    СЕРГИЕНКО Алексею Григорьевичу - директору детской музыкальной школы города Новоалександровска Ставропольского края

    СЕРЕБРЕННОЙ Ирине Александровне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

    СЕРЕДИНУ Владимиру Григорьевичу - директору издательства "Планета", город Москва

    СИМКИНУ Николаю Васильевичу - режиссеру генеральной дирекции программ Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", город Москва

    СИМОНОВУ Владимиру Петровичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов Дома культуры "Строитель", город Обнинск Калужской области

    СИНЬКОВСКОМУ Виктору Владимировичу - художественному руководителю и главному дирижеру муниципального оркестра русских народных инструментов "Ясная Поляна", Тульская область

    СКЛЯРОВОЙ Евгении Алексеевне - директору Прохладненской централизованной библиотечной системы Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики

    СМИРНОВОЙ Антонине Тихоновне - доценту Смоленского государственного педагогического института

    СОЛОВЬЕВОЙ Наталье Георгиевне - доценту Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

    СТЕПАШКИНУ Геннадию Ивановичу - художнику по свету Саратовского академического театра оперы и балета

    СУРГУЧЕВОЙ Валентине Федоровне - заведующей цехом Новосибирского молодежного театра "Глобус"

    ТЕТЕРИНУ Трофиму Ивановичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

    ТИМЧЕНКО Николаю Васильевичу - начальнику цеха Российского академического молодежного театра, город Москва

    ТРАПЕЗНИКОВУ Алимпию Михайловичу - руководителю духового и эстрадного коллективов Дома культуры Свердловского областного правления Всероссийского общества слепых

    ТРОЯНУ Владимиру Андреевичу - заведующему передвижным клубом комитета культуры администрации Руднянского района Смоленской области

    ФЛОРИНСКОМУ Андрею Львовичу - преподавателю Пермского музыкального училища

    ФОМИНУ Владимиру Васильевичу - главному специалисту по электрооборудованию Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского

    ХАМЗАЕВОЙ Людмиле Федоровне - начальнику отдела управления культуры администрации Приморского края

    ХИТРУКУ Андрею Федоровичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

    ХЛЕБНИКОВОЙ Татьяне Юрьевне - заведующей отделом комитета культуры, кино и спорта администрации Новгородского района Новгородской области

    ХОХЛОВОЙ Ирине Валентиновне - художественному руководителю самодеятельного коллектива детского фольклорного ансамбля песни и танца "Жаворонки" творческого центра "Москворечье" Московского завода полиметаллов

    ЦЮРЮМОВОЙ Анне Ивановне - руководителю объединения художественного вещания радио Калмыцкой государственной телерадиовещательной компании

    ЧАРНОЙ Эсфири Израилевне - преподавателю Оренбургского музыкального училища

    ЧЕГОДАЕВУ Виктору Ивановичу - преподавателю Травинской музыкальной школы Камызякского района Астраханской области

    ЧЕТВЕРГОВУ Владимиру Спиридоновичу - заведующему отделом культуры и спорта администрации Ленинского района города Самары

    ЧИГИРЮ Михаилу Михайловичу - директору Государственного театра наций, город Москва

    ЧУПРИНОЙ Ларисе Александровне - старшему мастеру учебно - производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры", город Санкт-Петербург

    ЧУХНОВУ Ивану Петровичу - начальнику управления культуры администрации города Воронежа

    ШАПОШНИКОВУ Вячеславу Ивановичу - писателю, Костромская область

    ШАРФ Людмиле Павловне - заместителю директора Свердловской государственной филармонии

    ШАШАКИНУ Владимиру Дмитриевичу - заместителю директора Ленинградского областного колледжа культуры и искусства

    ШЕВЦОВУ Ивану Петровичу - преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени С. Прокофьева города Владивостока Приморского края

    ШЕДЬ Ирине Федоровне - директору детской музыкальной школы Безенчукского района Самарской области

    ШЕИНУ Евгению Исаковичу - художественному руководителю народного хора русской песни Дома культуры Щигровского акционерного общества "Геомаш", Курская область

    ШЕРИНОЙ Лидии Иосифовне - директору Борисовского сельского дома культуры Крапивинского района Кемеровской области

    ЯНГУБАЕВУ Яныбаю Янгубаевичу - художественному руководителю народного ансамбля танца "Эрвел" Мишкинского района Республики Башкортостан.

    За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    БЕРЕЗОВСКОМУ Олегу Наумовичу - директору спортивного клуба "Кристалл" акционерного общества "Машиностроительный завод", город Электросталь Московской области

    БОРОДАЮ Юрию Васильевичу - первому заместителю председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Пермской области

    БУРОВУ Николаю Александровичу - заведующему отделом Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

    ВОРОБЬЕВУ Валерию Васильевичу - проректору по спортивной работе Челябинского государственного института физической культуры

    ГАЛИЧУ Анатолию Андреевичу - президенту акционерного общества "Лото-С", Калужская область

    ГУДИЛИНУ Владимиру Ивановичу - директору филиала Воронежской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

    ДАДАЕВУ Аркадию Николаевичу - директору Рязанского центра "Автомотоспорт"

    ДЕГТЯРЕВОЙ Лидии Яковлевне - главному специалисту отдела комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края

    ДМИТРИЕВУ Александру Владимировичу - директору олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная" Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", Московская область

    ЗЕНИНУ Виктору Андреевичу - директору клуба "Гайдаровец" Центрального административного округа города Москвы

    ИВАНОВУ Виктору Павловичу - заведующему кафедрой физического воспитания Челябинского государственного агроинженерного университета

    ИЛЬИНОЙ Ларисе Васильевне - заведующей отделом Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

    КАН Тамаре Ильиничне - заместителю директора школы N 1 высшего спортивного мастерства города Самары

    КРУГЛОВУ Юрию Петровичу - директору физкультурно-спортивного клуба "Динамо-здоровье" Нижегородской областной организации "Динамо"

    КУЗНЕЦОВУ Виктору Степановичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 1 города Котласа Архангельской области

    КУЗЬМИНУ Валентину Степановичу - доценту кафедры легкой атлетики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

    ЛИСИЦКОЙ Марии Ефимовне - старшему методисту Алтайской краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

    МОКШИНУ Геннадию Георгиевичу - заместителю директора Алтайской краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

    НАСОНОВУ Валентину Ивановичу - тренеру - преподавателю Воронежской областной детско-юношеской спортивной школы

    НИКИФОРОВУ Леониду Ивановичу - председателю спортивного клуба "Станкостроитель", город Ульяновск

    ОДИНОКОВУ Василию Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Тольятти Самарской области

    ОЛОНЦЕВОЙ Раисе Ивановне - главному врачу Приморского краевого врачебно-физкультурного диспансера

    ПОПОВУ Леониду Николаевичу - главному специалисту комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Пермской области

    ПОПОВУ Михаилу Павловичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 1 города Тамбова

    ПШЕНИЧНИКОВУ Анатолию Федоровичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

    РАБСКОМУ Аркадию Исааковичу - проректору Великолукского государственного института физической культуры Псковской области

    РОДИОНОВОЙ Ларисе Валерьевне - начальнику отдела комитета по физической культуре и спорту мэрии Санкт-Петербурга

    САВИНУ Валентину Павловичу - профессору Российской государственной академии физической культуры, город Москва

    СЕМЕНОВУ Виктору Ивановичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

    СТОЛЯРОВУ Евгению Евгеньевичу - начальнику физкультурно - оздоровительного комплекса "Арена" Шекснинского комбината хлебопродуктов, Вологодская область

    ФИЛЕНКО Леониду Григорьевичу - исполнительному директору отраслевого физкультурно-спортивного клуба "Металлург" Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

    ХИСАМУТДИНОВУ Мингали Агдамовичу - директору Кемеровского областного детско-юношеского клуба физической подготовки

    ЦЕБЕКОВУ Анатолию Михайловичу - тренеру - преподавателю детско-юношеской спортивной школы Целинного района Республики Калмыкия

    ШАВРОВОЙ Людмиле Васильевне - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Лесного Свердловской области

    ШЕВЧЕНКО Юрию Михайловичу - директору учебно-спортивной базы "Олимпия" Саратовского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

    ШТОДЕ Евгению Григорьевичу - старшему преподавателю кафедры спортивных игр Курганского государственного педагогического института.

    За многолетнюю работу на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи, сохранение традиций декоративно-прикладного искусства и в связи с 200-летием Федоскинского народного художественного промысла лаковой миниатюры наградить:

    ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

    НАЛИМОВА Владимира Александровича - художника.

    МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"

    II СТЕПЕНИ

    АНТОНОВУ Зинаиду Ивановну - шлифовщицу

    БУЗОВКИНУ Зинаиду Ивановну - художника

    ГРУЗИНОВУ Лидию Васильевну - лакировщицу

    ДАВЫДОВА Павла Семеновича - художника

    ДУБОВИКОВА Юрия Леонидовича - художника

    ЕВМЕНЕНКО Игоря Александровича - художника

    ИЛЬИНА Леонида Николаевича - художника

    ИЛЬИНУ Александру Антоновну - шпаклевщицу

    ЛАРИШЕВА Геннадия Ивановича - художника

    ПАПЕНОВУ Анну Павловну - шпаклевщицу

    ПУЧКОВУ Надежду Ивановну - художника

    СЕРДОТЕЦКОВА Владимира Александровича - художника

    ТРЕТЬЯКОВА Виктора Ивановича - художника

    ЧИКВАСОВУ Анну Ивановну - шлифовщицу

    ЧИСТОВА Сергея Сергеевича - художника.

    Присвоить почетные звания:

    "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    СОЛОНИНКИНУ Николаю Михайловичу - художнику.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    КОРНЕЕВУ Виктору Павловичу - директору фабрики.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    КОРНИЕНКО Анастасии Кирилловне - главному бухгалтеру.

    Президент

    Российской Федерации

    Б.ЕЛЬЦИН

    Москва, Кремль

    9 марта 1996 года

    N 366

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости