• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 19.05.2003 N 24-11/26533 О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    Архив

    (по состоянию на 9 октября 2006 года)

    <<< Назад

    
          Вопрос: Организация имеет на балансе  с  2002  года  в  составе
       основных средств здание. Вычет НДС по этому зданию произведен.
          Каков порядок расчетов с бюджетом по  НДС  при  передаче  этого
       здания   в  виде  вклада  в  уставный  капитал  вновь  создаваемой
       организации?
       
          Ответ:
       
                  УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                        ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
       
                                     ПИСЬМО
                        от 19 мая 2003 г. N 24-11/26533
       
          В соответствии с подп.  1 п.  2 ст.  146 и подп.  4 п. 3 ст. 39
       Налогового  кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции
       по передаче имущества в уставный капитал хозяйственных  обществ  и
       товариществ   не   признаются   объектом   обложения   налогом  на
       добавленную стоимость (далее - НДС).
          Согласно  подп.    4   п.  2   ст.  170   Кодекса  суммы   НДС,
       предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ,  услуг),
       в  том  числе  основных  средств  и  нематериальных  активов, либо
       фактически  уплаченные  при  ввозе  товаров,  в том числе основных
       средств  и  нематериальных   активов,  на  территорию   Российской
       Федерации, учитываются в  стоимости таких товаров  (работ, услуг),
       в том числе  основных средств и  нематериальных активов, в  случае
       приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе  основных
       средств  и  нематериальных  активов,  для  производства  и   (или)
       реализации  товаров   (работ,  услуг),   операции  по   реализации
       (передаче)  которых  не  признаются  реализацией  товаров  (работ,
       услуг) в соответствии с п.  2 ст. 146 Кодекса.
          Пунктом 3  ст.  170 Кодекса установлено,  что в случае принятия
       налогоплательщиком сумм НДС,  указанных в п.  2 ст. 170 Кодекса, к
       вычету   или  возмещению  в  порядке,  предусмотренном  главой  21
       Кодекса,  соответствующие  суммы  НДС  подлежат  восстановлению  и
       уплате в бюджет.
          В  соответствии  с  п.   3.3.3  Методических  рекомендаций   по
       применению главы  21 "Налог  на добавленную  стоимость" Налогового
       кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России  от
       20.12.2000  N   БГ-3-03/447,  в   случае  если   по  вносимому   в
       установленном порядке  имуществу был  произведен вычет  НДС, то на
       эти  суммы  НДС  в  налоговом  периоде,  в  котором   осуществлена
       передача, должен быть уменьшен вычет в части стоимости  имущества,
       не  включенной  через  амортизационные  отчисления  в  расходы  по
       производству  и  (или)  реализации  товаров  (работ,  услуг)   или
       внереализационные расходы, учитываемые  при определении налога  на
       прибыль.
          Таким образом,  организация  в  налоговом  периоде,  в  котором
       осуществляется  передача  основных  средств,   должна   произвести
       уменьшение  налоговых  вычетов  в  части  стоимости имущества,  не
       включенной  через  амортизационные   отчисления   в   расходы   по
       производству   и  (или)  реализации  товаров  (работ,  услуг)  или
       внереализационные расходы,  учитываемые при определении налога  на
       прибыль.
       
                                                              Заместитель
                                                  руководителя Управления
                                        советник налоговой службы I ранга
                                                             А.А. Глинкин
       
       
    

    Главная

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости