• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.05.2003 N 24-11/27565 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ АВТОТРАНСПОРТОМ

    Архив

    (по состоянию на 9 октября 2006 года)

    <<< Назад

    
          Вопрос: Подлежат  ли  обложению   НДС   услуги   по   перевозке
       автомобильным     транспортом,     осуществляемые     иностранными
       перевозчиками?  Как  при  этом  определяется  налоговая  база  для
       исчисления НДС?
       
          Ответ:
       
                 УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                       ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
       
                                    ПИСЬМО
                        от 15 мая 2003 г. N 24-11/27565
       
          В соответствии с  подп.  5  п.  1  ст.  148  Налогового кодекса
       Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  местом реализации работ
       (услуг)   признается   территория   Российской   Федерации,   если
       деятельность  организации  или  индивидуального   предпринимателя,
       которые  выполняют  работы  (оказывают  услуги), осуществляется на
       территории  Российской   Федерации  (в   части  выполнения   работ
       (оказания услуг),  не предусмотренных  подпунктами 1-4  указанного
       пункта).
          Согласно   п.   2   ст.   148   Кодекса   местом  осуществления
       деятельности  организации  или  индивидуального   предпринимателя,
       выполняющих  работы  (оказывающих   услуги),  не   предусмотренные
       подпунктами  1-4  п.    1  данной  статьи,  считается   территория
       Российской  Федерации  в  случае  фактического  присутствия   этой
       организации  или  индивидуального  предпринимателя  на  территории
       Российской Федерации на основе государственной регистрации, а  при
       ее отсутствии  - на  основании места,  указанного в  учредительных
       документах  организации,  места  управления  организацией,   места
       нахождения   постоянно    действующего   исполнительного    органа
       организации,  места  нахождения  постоянного  представительства  в
       Российской  Федерации  (если  работы  выполнены  (услуги  оказаны)
       через  это  постоянное  представительство)  либо  места жительства
       индивидуального предпринимателя.
          Услуги по перевозке автомобильным транспортом не поименованы  в
       подпунктах 1-4 п. 1 ст. 148 Кодекса.
          Учитывая  изложенное,  если  местом  осуществления деятельности
       организации  или  индивидуального  предпринимателя,   выполняющего
       услуги по перевозке  автомобильным транспортом, не  будет признана
       территория  Российской   Федерации,  то   указанные  операции   на
       территории Российской Федерации  налогом на добавленную  стоимость
       (далее - НДС) не облагаются.
          В связи с этим  при оказании иностранной организацией  услуг по
       перевозке автомобильным  транспортом товаров  (как экспортируемых,
       так и импортируемых) объект  обложения НДС не возникает  в случае,
       если  эти  услуги  не  оказаны  через постоянное представительство
       этой организации, находящееся на территории Российской Федерации.
          Документами, подтверждающими  место  выполнения работ (оказания
       услуг), согласно п. 4 ст. 148 Кодекса являются:
          1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
          2) документы,  подтверждающие факт выполнения  работ  (оказания
       услуг).
          Следует также  иметь в  виду, что  в соответствии  со ст.   157
       Кодекса  при  осуществлении   перевозок  грузов   железнодорожным,
       автомобильным,   воздушным,   морским   или   речным   транспортом
       налоговая база  по НДС  определяется как  стоимость перевозки (без
       включения в нее НДС и налога с продаж).
          Таким образом, на основании  данной нормы Кодекса, если  местом
       осуществления   деятельности   организации   или   индивидуального
       предпринимателя,   выполняющего   услуги   по   перевозке   грузов
       автомобильным  (железнодорожным)   транспортом,  будет   считаться
       территория Российской Федерации,  НДС облагается полная  стоимость
       транспортных  услуг  по  перевозке  товаров, осуществляемых как за
       пределами Российской Федерации, так и по ее территории.
       
                                                              Заместитель
                                                  руководителя Управления
                                        советник налоговой службы I ранга
                                                             А.А. Глинкин
       
       
    

    Главная

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости