• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • Письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 01.08.2003 N 24-11/42672 "О ВОЗМЕЩЕНИИ СУММ НАЛОГА ПРИ ВЫДАЧЕ КОПИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ"

    Вопрос: Поставщик выдал покупателю счет-фактуру взамен утерянного счета-фактуры с пометкой "Копия", в котором в строке "Грузоотправитель и его адрес" написано "он же". Является ли счет-фактура основанием для принятия сумм НДС к вычету или возмещению при условии, что продавец и грузоотправитель одно и то же лицо?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 1 августа 2003 г. N 24-11/42672

    В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

    Подпунктом 3 п. 5 ст. 169 Кодекса установлено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

    Согласно подпункту 8 п. 5 ст. 169 Кодекса в счете-фактуре должна быть указана стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога.

    При этом следует иметь в виду, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" утверждены форма счета-фактуры и состав показателей счета-фактуры. Данными Правилами предусмотрено, что в случае, если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, в строке 3 счета-фактуры пишется "он же".

    В графе 5 указывается стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога. При этом указание показателей "Всего к оплате" в данной графе 5 не предусмотрено.

    Покупателю допускается использовать копию (дубликат) счета-фактуры, заверенную в установленном порядке.

    Заместитель

    руководителя Управления

    советник налоговой службы I ранга

    А.А. Глинкин

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости