• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • Письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 18.03.2002 N 24-11/11649 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

    Вопрос: Должен ли предприниматель без образования юридического лица, зарегистрированный с правом оказывать только консультационные услуги, уплачивать налог на добавленную стоимость с доходов, получаемых при оказании консультационных услуг заказчикам Украины?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 18 марта 2002 г. N 24-11/11649

    В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

    Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом реализации консультационных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

    Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

    Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с п. 4 ст. 148 Кодекса являются:

    1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

    2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

    Таким образом, в случае, если местом реализации услуг не будет являться территория Российской Федерации, объекта обложения по налогу на добавленную стоимость не возникает.

    Притом, согласно подп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при выполнении работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организации (налога на доходы физических лиц).

    Заместитель

    руководителя Управления

    советник налоговой службы I ранга

    А.А. Глинкин

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости