• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • Письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 03.01.2002 N 26-12/472 "ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА"

    Вопрос: Организацией предоставлен денежный заем своему сотруднику. Как отражается в бухгалтерском учете данная операция? Включаются ли в состав внереализационных доходов в 2001 году начисленные проценты по договору займа у заимодавца?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 3 января 2002 г. N 26-12/472

    В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, а не при получении их заемщиком. В том случае, если по договору займа передаются вещи, дата передачи определяется на основании накладной, а при передаче денежных средств - банковской выписки.

    Гражданским кодексом Российской Федерации определено, что если заимодавцем является юридическое лицо, договор займа независимо от выданной суммы должен быть заключен в письменной форме.

    В дополнение к договору займа обязательно должны прилагаться документы, подтверждающие и определяющие дату фактической передачи вещей или денежных средств от заимодавца к заемщику. Согласно ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Статья 809 ГК РФ предусматривает право на получение заимодавцем от заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных заключенным договором займа. Проценты по договору займа могут выплачиваться как в денежной, так и в натуральной форме.

    В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предоставленные организацией суммы денежных и иных займов физическим лицам, являющимся работниками организации, отражаются на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам").

    По дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета".

    На сумму платежей, поступивших от работника - заемщика, счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" кредитуется в корреспонденции со счетами 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (в зависимости от принятого порядка платежа).

    Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 N 32н (с изменениями и дополнениями), проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, принимаются к учету при наличии следующих условий:

    а) организация имеет право на получение процентов, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

    б) сумма процентов может быть определена;

    в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

    г) право собственности перешло от заимодавца к заемщику;

    д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с заключением договора займа, могут быть определены.

    Таким образом, проценты по договору займа у заимодавца начисляются за каждый отчетный период в соответствии с условиями договора и отражаются в бухгалтерском учете как операционные доходы по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Данные суммы для целей налогообложения учитываются в составе внереализационных доходов согласно Закону Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 как операции, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции.

    Дополнительно сообщаем, что по вопросам, касающимся порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, следует обращаться в Министерство финансов Российской Федерации.

    Заместитель

    руководителя Управления

    государственный советник

    налоговой службы I ранга

    А.А. Глинкин

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости