• Реклама

  • Реклама


  • Новости сайта
  • ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.05.2007 N 19-11/048795 О ЗАПОЛНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

    (по состоянию на 29 ноября 2007 года)

    <<< Назад

    
    
    
           Вопрос:  Может  ли  организация  принять  сумму НДС к вычету по
       счету-фактуре,  в  котором  реквизиты  "руководитель организации" и
       "главный бухгалтер" не заполнены?
       
           Ответ:
       
                     УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                                  ПО Г. МОСКВЕ
       
                                     ПИСЬМО
                        от 25 мая 2007 г. N 19-11/048795
       
           Согласно   пункту   1   статьи  172  НК  РФ  налоговые  вычеты,
       предусмотренные  статьей  171  НК  РФ,  производятся  на  основании
       счетов-фактур,    выставленных    продавцами    при    приобретении
       налогоплательщиком  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав,
       документов,  подтверждающих  фактическую  уплату сумм НДС при ввозе
       товаров  на  таможенную  территорию  РФ, документов, подтверждающих
       уплату   сумм   НДС,   удержанного  налоговыми  агентами,  либо  на
       основании  иных  документов в случаях, предусмотренных пунктами 3 и
       6-8 статьи 171 НК РФ.
           В  пункте  1  статьи  169  НК  РФ установлено, что счет-фактура
       является  документом,  служащим основанием для принятия покупателем
       предъявленных  продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав
       (включая  комиссионера,  агента,  которые  осуществляют  реализацию
       товаров  (работ,  услуг), имущественных прав от своего имени), сумм
       НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
           В  соответствии  с  пунктом  2 статьи 169 Налогового кодекса РФ
       счета-фактуры,  составленные  и  выставленные с нарушением порядка,
       установленного  пунктами  5  и  6  данной статьи, не могут являться
       основанием  для  принятия  предъявленных  покупателю продавцом сумм
       НДС к вычету или возмещению.
           Все  обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно
       оформленный  счет-фактура,  перечислены  в пунктах 5 и 6 статьи 169
       Налогового кодекса РФ.
           В  пункте  6  статьи  169  НК  РФ  определено, что счет-фактура
       подписывается  руководителем и главным бухгалтером организации либо
       иными    лицами,    уполномоченными    на    то    приказом   (иным
       распорядительным  документом)  по  организации или доверенностью от
       имени организации.
           Таким  образом,  требования,  предусмотренные  пунктом 6 статьи
       169   НК   РФ,   считаются   выполненными,   если  при  выставлении
       счета-фактуры   он   будет   подписан   руководителем   и   главным
       бухгалтером  организации  -  налогоплательщика НДС либо иным лицом,
       уполномоченным  на  то  приказом (иным распорядительным документом)
       по организации или доверенностью от имени организации.
           При  этом на основании Правил ведения журналов учета полученных
       и  выставленных  счетов-фактур,  книг  покупок  и  книг  продаж при
       расчетах  по  НДС,  утвержденных постановлением Правительства РФ от
       02.12.2000  N 914, такие реквизиты счета-фактуры, как "руководитель
       организации"   и  "главный  бухгалтер",  являются  формализованными
       показателями.
           Данные    реквизиты   применяются   и   в   случае   подписания
       счета-фактуры  иными  лицами,  уполномоченными на то приказом (иным
       распорядительным  документом)  по  организации или доверенностью от
       имени организации.
           Следовательно,     изменение    или    дополнение    реквизитов
       счета-фактуры  "руководитель  организации"  и  "главный  бухгалтер"
       законодательством не предусмотрено.
           Вместе  с  тем, если счет-фактура подписан уполномоченным лицом
       с  указанием  непосредственно  его должности, такой счет-фактуру не
       следует  рассматривать  как  составленный  с  нарушением требований
       пункта 6 статьи 169 НК РФ.
       
                                                               Заместитель
                                                   руководителя Управления
                                                  советник государственной
                                            гражданской службы 2-го класса
                                                              Т.А. Пыхтина
       
       
    

    <<< Назад

    Прокрутка архива правовых актов
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Счетчики

  • Рейтинг@Mail.ru
  • Новости